Что лучше нам сначала межевать свою землю а потом дать моё разрешение или как?

Добрый день.Вопрос про межевание земли.Соседи потребовали мое разрешение что я не против межевания участка.Я и моя мам мы два собственника земли и дома.У нас нет межевания?Ничего страшного нет в межевании вдруг соседи неожиданно решили межевать?Что лучше нам сначала межевать свою землю а потом дать моё разрешение или как?Какие риски есть ?

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Ничего страшного нет в межевании вдруг соседи неожиданно решили межевать?

Ничего страшного для Вас  не предоставляет  межевание  соседей. При межевании соседи обязаны согласовать с Вами местоположение границ земельных участков (ст. 39 Федерального  закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ)

 1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Что лучше нам сначала межевать свою землю а потом дать моё разрешение или как?

В случае несогласия с границами участка  Вы вправе  не подписывать акт согласования. В этом случае, есть смысл сразу   обратится к кадастровому инженеру для уточнения границ участка и последующего проведения межевания в этих границах.

В отсутствие  спора о границах участка значения не имеет  время Вашего обращения к кадастровому инженеру.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Т.е если они уже замежевали землю и их участок будет заходить на наш участок то я могу не дать согласия? И начать своё межевание сначала?
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть возможность, определяйте границы своего участка сейчас, потом будет затруднительно оспаривать смежные границы участка. с учетом того, что вы технически не разбираетесь как проверить границы участка

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если соседи проводят межевание, то есть уточнение границ своего земельного участка, то вам лучше всего участвовать в процессе довольно активно.

ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее — уточнение границ земельного участка).

Первое что нужно, получить от кадастрового инженера, проводящего уточнение описания местоположение границ земельного участка, план участка. Если вы не разбираетесь в плане, то лучше всего обратиться к другому кадастровому инженеру, который проверит нет ли ошибки в исчисленных координатах. Если получится, тоже сразу проводите межевание своих границ, либо просто в качестве консультации уточните эти моменты. Если вы просто так не подпишите акт согласования, не имея на то оснований, то у соседей будет право подать в суд и в случае выигрыша расходы возможно придется платить вам. Поэтому лучше всего разобраться до суда.

Всего хорошего!