Пожалуйста посоветуйте что мне делать?

Я служил по контракту в Чечне с 2000 по 2001гг.теперь я не могу оформить удостоверение участника боевых действий. Я отправлял запрос в центральный архив министерства обороны и мне пришёл ответ что в воинской части 21005 в которой я числился в 2003 году был пожар и все документы сгорели теперь я не знаю куда мне обратиться ? Пожалуйста посоветуйте что мне делать?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в 2003 году был пожар и все документы сгорели теперь я не знаю куда мне обратиться ?

 В военкомате в личном деле какие документы приложены?

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются
при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:
для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия заявителя в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. — руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Соответственно тут нужно смотреть есть в Вашем личном деле приказы о направлении Вас для прохождения службы на территории Северо-Кавказского региона с указанием даты (периода) ее прохождения.

Ввиду того, что в указанный Вами период все сводные силы подчинялись оперативному штабу, который по смыслу ст. 10 ФЗ от 25.07.1998 N 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» (действующему в указанный Вами период) возглавлялся ФСБ или МВД, есть смысл обратиться с заявлением в архивы обоих ведомств для получения информации  включении в состав группировки сил и средств, привлеченных к участию в КТО на территории Северо-Кавказского региона в/ч 21005, а также привлечения ее военнослужащих к выполнению отдельных задач в рамках контртеррористической операции.

На основании указанных приказов, можно обращаться с заявлением о выдаче удостоверения ветерана БД, а при отказе в его выдаче в суд, где дополнительно заявлять требование об установлении факта участия в контртеррористической операции.