В какой досудебный орган мне нужно обратиться?

Здравствуйте! Я исполняла обязанности старшего по дому. На основании решения собственников МКД мне шло вознаграждение 1.64 с кв.м.(бюллетень в приложении) Но УК перечисляла мне сумму в месяц ту, которую они собрали с жителей дома. Таким образом, за 4 года накопилась задолженность около 40 тыс. руб. С 1 апреля 2022 обязанности старшего по дому исполняет другой человек. Но УК отказывается мне выплачивать задолженность. Хотя какие мои проблемы, что у них не 100%оплата квитанций шла? У них в штате есть юрист и его обязанность взыскивать с должников задолженность через суд. В бюллетене нет вопроса о том, что мне должны были перечислять столько, сколько оплатили жители, это уже УК от себя делала, ну а я молчала. Теперь хочу потребовать то, что мне принадлежит и что мне не доплатили. В какой досудебный орган мне нужно обратиться? Трудовая инспекция? ГЖИ? Прокуратура?

Прошу дать ответ о последовательности действий. Прошу не писать выдержки из законов, я это сама могу найти в интернете

  • бюллетень по спецсчету и старшему п~
    .docx
, Дана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

(бюллетень в приложении

 Ничего не приложилось

Дана
Клиент, г. Москва
Да, Что-то не отправляется
Дана
Клиент, г. Москва
Вроде прикрепился
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дана!

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ все действия по управлению многоквартирным домом управляющая организация осуществляет на основании договора управления. В частности, этим договором жильцы уполномочивают УК собирать деньги и направлять их на соответствующие нужды.

Фактически УК в данной ситуации выступает агентом (ст. 1005 ГК РФ). И в части 1 данной статьи есть такое правило

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Иными словами, это вознаграждение Вам обязались уплачивать жильцы, а не УК. Соответственно, управляющая компания не отвечает своим имуществом по долгам жильцов, поэтому переводит Вам ровно столько денег, сколько собрала.

Другое дело, что она не выполняет условия договора управления в части судебно-претензионной работы. Поэтому в досудебном порядке Вы можете обратиться в ГЖИ (как один из собственников квартир в МКД) и сообщить о ненадлежащем оказании услуг. Контролирующий орган выпишет предписание УК.

Если же это не возымеет эффекта, (а такая вероятность высока) придется через суд обязывать УК совершить необходимые действия.

Также обращаю Ваше внимание на такой нюанс. Возможны 2 варианта сценария:

1) УК не ведет судебно-претензионную работу с собственниками => ненадлежащим образом оказывает услуги => в силу ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 можно требовать возмещения убытков.

2) УК ведет такую работу, но взыскание невозможно (не на что обращать взыскание или бездействуют приставы и т.п.) => УК надлежащим образом оказывает услуги, и недоимка возникла по независящим от нее причинам => убытки она возмещать не обязана.

Дана
Клиент, г. Москва
Ну в таком случае, УК и в ООО Энергонпдзор и в компанию по обслуживанию домофонов должна перечислять только ту часть, которую собрала с собственников. Однако эти организации обязуют УК оплачивать им полную сумму, независимо от того, сколько собственники оплатили