Какой срок на вынесение постановления МАДИ после совершения правонарушения?

Добрый день! 20.03.2022 г. на каршеринговом автомобиле припарковался в г. Москве с нарушением, заехал задними колесами на кусок земли покрытой льдом. 26.03.2022 г. каршеринг сообщил, что МАДИ выписано постановление по ст. 12.16 ч.5 КоАП. 31.03.2022 г. каршеринг списал с меня средства и оплатил штраф. 22.04.2022 г. мне приходит новое постановление от МАДИ по статье ст.8.25 ЗГМ №45 где сказано, что начальник Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ ___, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №В-431623/22 от 01.04.2022, прекращенного по результатам рассмотрения жалобы №78-08-29346/22 от 15.04.2022, а также материалы, полученные с применением АПК "ПАК ПМ" установил: Владельцем данного ТС, на момент фиксации нарушения являлся - Я. Признать владельца ТС, виновным в совершении административного

правонарушения, предусмотренного ст.8.25 ЗГМ №45.

Проще говоря, теперь мне выписали штраф за парковку на газоне.

Вопросы:

1. Могут ли за одну и ту же парковку с нарушением оштрафовать по разным статьям разных административных кодексов, вначале по КоАП РФ, а потом по КоАП г. Москвы?

2. Какой срок на вынесение постановления МАДИ после совершения правонарушения?

3. Если объективно я не владелец автомобиля и никогда им не был, так как это каршеринговый авто, имеет ли это значение для обжалования? Почему штраф выписан на меня, а не на каршеринг и не перевыставлен мне, как это обычно делается?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Могут ли за одну и ту же парковку с нарушением оштрафовать по разным статьям разных административных кодексов, вначале по КоАП РФ, а потом по КоАП г. Москвы?

 Если своим действием вы совершили несколько нарушений, вас могут привлечь по соответствующим статьям КоАП РФ и КоАП Москвы.

2. Какой срок на вынесение постановления МАДИ после совершения правонарушения?

 На вынесение постановления у мади есть два месяца со дня совершения нарушения (ст.4.5 КоАП РФ)

Почему штраф выписан на меня, а не на каршеринг и не перевыставлен мне, как это обычно делается?

 Скорее всего, сначала штраф был выписан на каршеринговую компанию, но она обжаловала это постановление. Это следует из материалов, которые к вам поступили

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №В-431623/22 от 01.04.2022, прекращенного по результатам рассмотрения жалобы №78-08-29346/22 от 15.04.2022
Андрей
Клиент, г. Москва
Если, как Вы говорите могут привлечь по соответствующим статьям, а как же часть 2 статьи 4.4 КоАП РФ? При этом по одной из статей уже привлекли!

Там надо постанволения видеть, сто там указано в качестве события, потому что по ст. 12.16 наказывается

 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств

А по 8.25 КоАП Москвы

Размещение транспортных средствна газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не могут, но у Вас скорее всего разные обстоятельства. Парковка на газоне и парковка там где парковка запрещена ПДД (под знаком, разметка итп).

Тут надо постанволения смотреть

Срок вынесения постанволения — 15 дней, но срок этот не пресекательный и его нарушение ничего по сути не дает

В силу ст. 29.6 КоАп РФ

 Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

, на момент фиксации нарушения являлся — Я. Признать владельца ТС, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.25 ЗГМ №45.

 А вот тут не совсем верно, поскольку они должны были вызвать Вас для составления протокола для начала в силу ст. 28.2 КоАП РФ.

Вас вызывали для этого?

Андрей
Клиент, г. Москва
Нет конечно, никто никуда не вызывал. Фиксация нарушения произошла с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, имеющего функцию фото- и киносъемки, видеозаписи: АПК «ПАК ПМ».Я не слышал, чтобы по таким постановлениям вызывали и протоколы составляли.