Я в недоумении, какой вред я принесла учреждению?

Я директор школы. Подписала акт приемки товара по договору на 50 тысяч, хотя товара ещё не было. Я точно знала, что он закуплен и задерживается по объективным причинам - у поставщика есть все документы по логистике. Прокурор, в результате проверки выявил, что приёмка оформлена но товар ещё не в школе. На след день был в школе товар. Шантажом что будет меня прессовать по всем вопросам и каждой мелочи, вызвав во мне чувство страха и тревоги вынудил меня подписать признание - я даже сама ему напечатала и принесла на флешке. Передал дело в следственный комитет. Следователь следственного комитета на след день оформил мне явку с повинной, материальную помощь от моего имени центру социального обслуживания на 30 тысяч, обещал,что будет судебный штраф. Статья ч.1 292. Суда ещё не было. Я в недоумении, какой вред я принесла учреждению? Товар закуплен по оптимальной цене, доставлен в полном объеме, хорошего качества. Задержка получилась не по моей вине или умыслу поставщика. УПД я подписала будучи уверенной в поставке товара, просто чтобы сэкономить время и не переоформлять субсидию на след год.

, Наталья, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Вам предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 292 УК РФ, это служебный подлог:

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/40396ba20fb9faf9cd9a9f15a910341de5a0b2cd/

Я в недоумении, какой вред я принесла учреждению?

Причинение вреда не является элементом данного состава преступления, то есть наличие материального ущерба не обязательно. Поэтому, не понятен смысл внесения 30 т. р. в виде мат. помощи центру соц. обслуживания. Предположу, это рассматривается по делу как обстоятельство, положительно Вас характеризующее.

Однако, обязательно совершение этого деяния — из корыстной или иной личной заинтересованности.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» даны следующие определения этих понятий:

корыстную заинтересованность — стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение льгот, кредита, освобождение от каких-либо имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т.п.);

иную личную заинтересованность — стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93013/

Как Вы видите, данные определения носят достаточно расширенный характер. Под иную личную заинтересованность подходят практически любые действия должностного лица, внесшего в оф. документы ложные сведения (карьеризм, сокрытие некомпетентности и т.п.).

Товар закуплен по оптимальной цене, доставлен в полном объеме, хорошего качества. Задержка получилась не по моей вине или умыслу поставщика. УПД я подписала будучи уверенной в поставке товара, просто чтобы сэкономить время и не переоформлять субсидию на след год.

Состав этого преступления заключается во внесении заведомо ложных сведений в оф. документы. То есть, Вы внесли сведения о приемке товара, хотя он не был еще поставлен (предположу, просмотрите постановление о привлечении в качестве обвиняемой, там все д. б. расписано подробно).

С хищением в форме присвоения или растраты это преступление не связано.

обещал, что будет судебный штраф

Такое возможно при соблюдении следующих условий.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред (ст. 76.2 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/52baec5d327332967e03384ce7a8befdc3d83f15/#dst1906

Причем только мат. помощь указанному центру, не пойму. Возможно, это связано как то с заглаживанием вреда (Вам виднее, Вы должны ознакомиться с материалами дела).

Механизм прекращения дела по этому основанию следующий (ст. 25.1 УПК РФ):

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/#dst1644

В случае прекращения дела по этому основанию, Вы будете освобождены от уголовной ответственности, судимости не будет.

Желаю удачи,

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. Все очень понятно. Как-то успокоилась

Пожалуйста. Так то Вам адвокат все д. разъяснить. И про явку с повинной, и про признание вины по ст. 292 УК РФ (либо не признавать вину и рассматривать дело в общем порядке). Сложно комментировать, не зная материалов дела, есть состав преступления или нет. Формально, исходя из общего описания события, служебный подлог имеется. Освобождение от у/о в связи с назначением суд. штрафа по этой статье возможно (если Вы не судимы и загладили вред).