На что можем рассчитывать мы в таком случае?

Здравствуйте, хочу рассказать немного свою историю, надеюсь на вашу помощь После смерти матери , отец год прожил со мной и братом, а после бросил нас и переехал. На протяжении трёх лет происходили ссоры и угрозы с его стороны. Недавно умер его отец (наш дедушка), и он сейчас вернулся , чтобы получить свою долю от наследства. На что можем рассчитывать мы в таком случае? спасибо

, Камилла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Камилла!

Если ваш дедушка не оставил завещание в вашу пользу, то вы рассчитывать ни на что не можете т.к. жив прямой наследник — ваш отец. Внуки могут наследовать только по праву представления в качестве наследников первой очереди (но это не ваш вариант), но вы остаётесь наследниками первой очереди своего отца.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.