Нет денег

Официально разведен. Жену интересуют алименты. Как их платить, если погашаю ипотеку за квартиру, где они прописаны, коммуналку, содержу детей и т.д. Можно ли не платить алименты?

, Игорь Пашкевич, г. Волгоград
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

в Вашем случае есть 3 варианта

1 выплачивать алименты в размере 25% от дохода и отказаться от всех перечисленных Вами пунктов содержания.
2 договориться о том, что перечисленные расходы и есть алиментное содержание, так как форму супруги определяют по соглашению
3 если супруга все же в судебном порядке попробует обязать Вас, покажите в суде все расходы и суд назначит  алименты в размере меньше 25%

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

К сожалению, от выплаты алиментов вы отказаться не можете, а если прекратите выплату ипотеки (если она оформлена на вас), то у вас еще пойдут и проценты за неоплату по ипотечному кредитованию.

Попытайтесь с супругой мирно обсудить вопрос содержания детей и определиться с их суммой. Я так поняла у вас несколько детей, а 25% (1/4 часть) взыскивается на одного ребенка, на двоих взыскивается 1/3 часть доходов, а на 3 и более 1/2. По моей практике во взыскании алиментов, ни при наличии иных кредитов и долговых обязательств, ни при маленькой заработной плате суд не уменьшал процент взыскания алиментов, т.к. данный вопрос затрагивает интересы детей.

Будут вопросы обращайтесь.

С уважеием Наталья.