Как сделать так, чтобы с меня не взыскали о нарушении авторских прав?

Здравствуйте, хочу начать продавать футболки с героями аниме. Как сделать так, чтобы с меня не взыскали о нарушении авторских прав?

, Павел, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Соответствие статьи 1259 ГК РФ Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора

в связи с этим необходимо получать разрешение правообладателя как правило в виде заключения лицензионного договора

в противном случае возможно предъявление претензий в том числе в виде денежной компенсации по статье 1301 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.