Какой алгоритм действий и в какие инстанции обратиться при необходимости?

Здравствуйте! На меня была оформлена сим карта МТС (более 10лет), но моя бывшая супруга(развелись в декабре 2021) забрала себе и мой телефон и сим карту. На устные требования вернуть телефон и сим карту, получал отказ. Через 3ри месяца(в марте), я обратился в компанию МТС, за заменой сим карты, но оказалось что моя сим карта переоформлена в феврале 2022, на бывшую супругу. Никаких уведомлений по смс, почте или иным каналам связи я не получал. Написал претензию в МТС что у меня украли телефон с требованием вернуть. Прошел месяц, после звонка в кол центр, узнал что они ничего не выяснили, и дать никакого ответа, кроме того что номер переоформили по процедуре смена пользователя, не могут. Подскажите, каким образом возможно законно вернуть свой номер? Какой алгоритм действий и в какие инстанции обратиться при необходимости?

, юрий николаевич, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо обратиться в суд с иском к МТС, претензию вы уже писали. В иске просить истребовать документы, подтверждающие переоформление и просить отменить данное решение. Соответчиком указать супругу бывшую и просить разделить совместно нажитое имущество, если при разводе не было разделено.

Если же имущество было разделено судом, и телефон был признан вашей собственностью, то пишите заявление о хищении в полицию.