Подскажите, пожалуйста, прав ли судья?

Здравствуйте, в январе 2022 года я была привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.3.18.1.КоАП г. Москвы (отсутствие средств защиты -маски в транспорте). Постановление я не обжаловала, оно вступило в законную силу. 14 марта 2022 года указом мэра Москвы 14-УМ - масочный режим признан утратившим силу.

Согласно ч.2 ст.1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность имеет обратную силу, т.е. распространяется и на лицо, которое совершило адм. правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении наказания не исполнено.

Т.к. штраф я еще не уплатила, статья должна быть применима и в отношении меня.

Я написала ходатайство в районный суд об отмене административного штрафа со ссылкой на эту статью. Суд вынес определение возвратить мою жалобу (почему жалобу, когда я писала ходатайство) с правом обжалования в теч 10 дней. Причиной явился пропущенный срок на обжалование постановления.

Судье я пояснила, что я не обжалую постановление, я с ним согласна, а прошу отменить наказание в связи с законом об обратной силе, на что судья ответил, что нет такого процессуального права, оно возникает только на определения, не вступившие в законную силу.

Подскажите, пожалуйста, прав ли судья? И в каком таком законе написано, что закон об обратной силе распространяется только на решения (определения) не вступившие в законную силу?

Уточнение от клиента
КоАП РФ Статья 31.7. по этой статье, наверное, нужно обращаться к органу, выдавшему постановление, т.е. к «организации перевозок», параллельно направить ходатайство судье, как первоначальное, потому что на эту статью я не ссылалась в предыдущем ходатайстве и одновременно обжаловать определение суда, что отказал мне в обратной силе. И еще хочу подать ходатайство о приостановлении исполнении наказания в связи с подачей ходатайства об отмене наказания.
Уточнение от клиента
Здравствуйте, на свое заявление об отмене штрафа в связи со статьёй 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (утрата или отмена закона) получила ответ от организации, вынесшей постановление о штрафе: оставить жалобу без рассмотрения, в связи с вступлением постановления в законную силу. Почему они мне все говорят (и судья и организация, вынесшая постановление о привлечении к ответственности о том, что постановление вступило в законную силу и поэтому отменить его нельзя? Но в кодексе об этом не сказано, я, конечно, обжалую ответ через суд, они даже не написали, где я могу это обжаловать. 16 мая у меня срок оплаты штрафа. я, конечно, рискую, т.к. будет двойной тариф и приставы возьмут еще комиссию.
, Наталья, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!
Смотрите, какая ситуация: вступил в силу закон не отменяющий штрафы за ношение масок, а отменяющий ношение самих масок. То есть, если бы ношение масок признавалось бы и далее обязательным, но смягчалась бы ответственность за нарушение этого требования, то вы действительно могли бы требовать от суда отмены штрафа.
В данном же случае ответственность за нахождение без маски В ПЕРИОД масочного режима НЕ смягчалась и не отменялась.

Наталья
Клиент, г. Москва
Меня оштрафовали по КоАП Москвы, ч.4 ст.3.18.1, сейчас этой статьи нет, вернее нет наказания за это правонарушение. Т.е. закона нет такого, должен вступить закон об обратной силе, сам судья с этим согласился, только он сказал, что это не имеет отношения к решения и определениям, вступивших в законную силу
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Теперь до меня дошло!) Вы правы!
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно написать ходатайство о прекращении исполнения постановления со ссылкой на ч. 2 ст. 31.7 КоАП РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам!

Определение суда обжаловать не имеет смысла, суд правомерно отказал Вам в принятии жалобы к производству в связи с истечением срока обжалования. Но Вам и не нужно обжаловать само постановление. Вам нужно прекратить его исполнение. Для этого Вы обращаетесь с ходатайством в тот орган, который его вынес.