Должен ли я оплатить этот вызов или, если нет, какие аргументы, что не должен?

Добрый день. Еще не вступил в наследство, но начал ремонт в квартире в доме, который обслуживается частным ЖСК. При установке входной двери пилили болгаркой и сработала противопожарная сигнализация. ЖСК выключать сигнализацию не умеет/не может, поэтому приехала пожарная служба, хоть возгорания и не было. Меня на месте не было. Председатель ЖСК (главный по дому) говорит, что оплата этого вызова (9800 рублей) моя ответственность и будет в счете за услуги. Подскажите, это действительно так работает? На основании чего могут быть выдвинуты такие требования? Какие документы стоит запросить и что проверить? Должен ли я оплатить этот вызов или, если нет, какие аргументы, что не должен? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы фактически приняли наследство, и даже начали ремонт в наследственном имуществе. то все права и обязанности у Вас возникают с момента смерти наследодателя на основании ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы обязаны производить жилищные и коммунальные платежи.

Что касается оплаты вызова пожарных, то отвечу ниже.

Председатель ЖСК (главный по дому) говорит, что оплата этого вызова (9800 рублей) моя ответственность и будет в счете за услуги. Подскажите, это действительно так работает? На основании чего могут быть выдвинуты такие требования? Какие документы стоит запросить и что проверить? Должен ли я оплатить этот вызов или, если нет, какие аргументы, что не должен?

 Председатель, прежде чем включать Вам в счет эту сумму, должен представить обоснование взыскания.

Взыскание возможно, если эти убытки были причинены Вами. Но в данной ситуации необходимо разбираться, почему не могло ЖСК выключить сигнализацию и отменить вызов. Если это произошло в связи с неисправностью противопожарного оборудования, то Вашей вины в этом нет, и возмещать эти убытки Вы не обязаны.

Так, согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Потребуйте заключение МЧС о техническом состоянии противопожарной системы, пусть объяснят, почему нельзя было отключить сигнализацию.

Евгений
Клиент, г. Москва
Я не застал на месте никаких служб, так как меня не было. Заключение МЧС мне требовать через ЖСК или я могу напрямую обратиться?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

При установке входной двери пилили болгаркой и сработала противопожарная сигнализация. ЖСК выключать сигнализацию не умеет/не может, поэтому приехала пожарная служба, хоть возгорания и не было.

В первую очередь нужно изучить договор, на основании которого противопожарная служба обеспечивает контроль за сигнализацией.

Между кем и кем он заключен, какие расценки.

что оплата этого вызова (9800 рублей) моя ответственность

За ложное срабатывание?

Если договор заключен с ЖСК — то какие обязанности у ЖСК и полномочия.

Что указано касательно отключения.

Как правило, к таким договорам прикладываются правила подробные — что конкретно делать в различных ситуациях. В том числе при ложных срабатываниях.

И если ЖСК эти правила не выполнила, то говорить лишь о Вашей ответственности — тоже нельзя.

При установке входной двери пилили болгаркой и сработала противопожарная сигнализация.

А кто пилил болгаркой? Нанятые Вами работники?

С ними договор заключен?

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

+

Статья 1068 ГК РФ Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1.Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

То есть можно говорить и о взыскании с них причинённого Вам вреда и убытков.