То когда нужно выйти на работу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отпуск очередной на 14 календарных дней с 26.04., то когда нужно выйти на работу?

, Вера, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 120 ТК РФ официальные праздничные дни, попадающие в отпускной период, в дни отпуска не засчитываются. Выходные же дни в количество дней отпуска засчитываются и оплачиваются как отпускные дни.

Т.к. отпуск предоставлен с 26.04.2022 г. на 14 календарных дней, и в данный период отпуска попадают официальные праздничные дни: в соответствии со ст. 112 ТК РФ ими являются 1 мая — день весны и труда и 9 май — день Победы, на данные дни увеличивается продолжительность отпуска, но начисление отпускных на данные дни не производится в соответствии с ч. 1 ст. 120 ТК РФ.

Данное правило не распространяется на выходные дни, попадающие в период отпуска.

Такие дни оплачиваются как отпускные и включаются в число отпускных дней.

В 2022 году некоторые праздничные дни совпадают с выходными. Поэтому согласно Постановлению Правительства РФ от 16.09.2021 № 1564 они перенесены: с субботы 1 января на вторник, 3 мая; воскресенья 2 января на вторник 10 мая.

3 и 10 мая — это нерабочие выходные дни, они не относятся к праздничным, поэтому включаются в дни отпуска.

Таким образом, отпуск на 14 календарных дней, начиная с 26.04.2022 г., продлится по 11.05.2022 г.