Как можно быстро вернуть деньги в таком случае

Мой отец оплатил административный штраф, с 50% скидкой. Но спустя время гибдд списали со счёта отца ещё 30 тыс. Написали заявление в прокуратуру, но ответа никакого. Как можно быстро вернуть деньги в таком случае

, Алдынай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не по всем статьям можно оплатить штраф со скидкой.

По своей статье отец точно знал, что вправе заплатить половину? Потому что если такого права не было, уплата не в полном размере расценивается как неуплата — и здесь можно получить штраф в 2-кратном размере.

Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Нужно написать заявление на возврат д/с в ГИБДД, приложить квитанцию об оплате, обратить внимание что льготный период оплаты соблюден.

Алдынай
Клиент, г. Москва
Мы так и сделали, в гибдд даже сказали, что возможно оставят 30 тыс, хотя оплатили со скидкой 15 тыс изначально. Написали потом заявление в прокуратуру. Но неизвестно. В таком случае в суд подать сразу и нужен будет адвокат?

В таком случае придётся обращаться в суд. Готов Вам помочь в подготовке досудебной претензии и в случае невыполнения требований искового заявления в суд.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подготовить административный иск в суд в порядке ст. ст. 218 — 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Самый быстрый способ вернуть деньги через суд.

Если 30 т.р. были списаны по судебному приказу Вы можете его отменить через суд в течение 10 суток и деньги вернутся на банковский счёт.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Обратитесь в ведомство, которое наложило штраф. Согласно приказу Минфина от 18 декабря 2013 г. № 125н возврат излишне уплаченных сумм осуществляется Федеральным казначейством на основании заявок этих ведомств.

Чтобы подтвердить двойной платеж, соберите следующие документы:

ксерокопия паспорта — страницы с личными данными и пропиской;
подтверждение оплаты — чек или распечатка с отметкой банка;
реквизиты вашего счета для перечисления денег;
заявление на возврат денег.

Заявление по закону рассматривают до месяца.

Попросите рассмотреть заявление в течении 10 дней.