Взял в аренду автомобиль мерседес бенс е200, проездив 1 день решил что не мое и не вывожу аренду, арендодателю

Взял в аренду автомобиль мерседес бенс е200, проездив 1 день решил что не мое и не вывожу аренду, арендодателю сообщил, он потребовал депозит 30000 так как надо было предупредить за 21 день по договорю и их юристы не пропускают такие договоры, что делать и на что опираться?

, Олег, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего нужно читать пункты договора, а в частности пункты которые связаны с его расторжением и возвратом автомобиля. Прежде всего нужно руководствоваться пунктами прописанными в договоре.

потребовал депозит 30000 так как надо было предупредить за 21 день по договорю и их юристы не пропускают такие договоры, что делать и на что опираться?

Если в договоре прописан порядок уведомления за 21 день, то требования правомерны. Тогда придется платить неустойку либо направлять уведомление, естественно за эти дни использования авто придется оплатить.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Условия, при которых арендатор вправе досрочно расторгнуть договор аренды, указаны в ст. 620 ГК РФ.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В Договоре могут быть установлены также иные основания для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора.

Если, начав эксплуатацию арендованного автомобиля, Вы обнаружили в нем какие-либо недостатки, которые не были оговорены с арендодателем при заключении договора, можете требовать расторжения договора в соответствии со ст. 620 ГК РФ.

Если никаких указанных в ст. 620 ГК РФ оснований для одностороннего расторжения договора нет, следует договариваться с арендодателем о расторжении договора по соглашению сторон.