За неделю работы вышел оборот около 2 миллионов в сумме с двух банков, и за-за того, что глупо себя повела, 1 банк заблокировал мне счет

Здравствуйте! Хочу легально заниматься криптотрейдингом (p2p), а именно - обмен биткоинов на рубли и наоборот с физическими лицами. За неделю работы вышел оборот около 2 миллионов в сумме с двух банков, и за-за того, что глупо себя повела, 1 банк заблокировал мне счет. Хотелось бы избежать возможных рисков и блокировку карт по 115 и легализоваться. Единственное, я не знаю, как все это оформлять, и поэтому потребовалась бы помощь специалиста.

, Елизавета, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос злободневный, в первую очередь потому, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операция с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

 Какие два основных варианта мне кажутся здесь хоть каким-то выходом:

1) Торговать на бинанс и рассчитывать на вывод средств уже потом, в лучшие для криптовалют времена. Либо тратить криптовалюту в тех юрисдикциях ( у тех продавцом, услугодателей), которые принимают крипту, либо денежные средства, полученные при обмене.

2) Обратиться в ЦБ с запросом, есть ли возможность при подтверждении законность средств осуществить вывод. Я сам торгую на бинанс, знаю, что руководство адекватное и может быть можно будет при декларировании дохода запросить в бинанс подтверждающие документы по операциям.

Без подобных мер есть риск просто получить арест на все средства, заработанные на бирже.

Если возникают дополнительные вопросы, можете обратиться за консультацией в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

  Банки  руководствуются  Положением  Банка  России  от  2  марта 2012  года № 375-П,  а  с октября  2021 года перечень для  блокировки счетов расширился. Так,  подозрительными являются  операции, которые  связаны с  оборотом  цифровой  валюты(код 1190),  а  также, с  обращением цифровых прав  на  крупные суммы (код  1137).

 Если  Вам  нужна  подробная  консультация, тогда  обращайтесь  в  мой  чат- кнопка «общаться  в  чате»