Срок владения земельным участком по ЕГРН с 26.06.2018 Земля получена на основании решения суда о вступлении в наследство от отца

срок владения земельным участком по ЕГРН с 26.06.2018

Земля получена на основании решения суда о вступлении в наследство от отца

Участок продан 01.07.2021 г

Вопрос: нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ в налоговую

Подпадает сделка под условия ст. 217.1 НК РФ часть 3?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок владения считается со дня смерти отца. Если этот срок истек, налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.

Марина
Клиент, г. Москва
Отец умер в 2001 году, но в наследство вступили по решению суда только в 2011 году.С 2011по 2018 все это время бились с администрацией Балашихинского района официально оформить в собственность этот земельный участок.Документ был получен только в июне 2018 года.Если я правильно Вас поняла, то на дату получения документа о собственности ( выписки из ЕГРН) можно вообще не смотреть?

При наследовании срок владения считается со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя), а не со дня регистрации права собственности.

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.