Что делать и куда обращаться если Следователь затягивает процесс?

Добрый день ! Являюсь потерпевшей по уголовному делу по статье кража. Дело завели, а в полицию не приглашают , не звонят не присылают уведомление о возбуждении . Знаю, что нашли преступника и вещь которую украл. Что делать и куда обращаться если Следователь затягивает процесс ?

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для начала стоит попробовать связаться со следователем, в производстве у которого находится дело, и узнать у него, как продвигается следствие.

Потом можно направить в следственный отдел письменное заявление с просьбой предоставить информацию о ходе расследования уголовного дела.

Ну и, если предыдущие методы оказались не эффективными — обжаловать бездействие следственных органов в прокуратуру либо в суд (ст. 124-125 УПК РФ).