И что для этого нужно сделать?

Добрый день. Вопрос : год назад въехали на территорию РФ из Узбекистана. Пенсионеры. купили квартиру но не прописались в ней. Миграционная карта не обновлялась , временная регистрация отсутствует. Можем ли мы иметь право на получении пенсии? И что для этого нужно сделать ?

, Насиба, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Насиба! Уточните, пожалуйста, имеете ли Вы и муж гражданство РФ.

Насиба
Клиент, г. Москва
Я гражданка России, муж нет

Если у мужа нет гражданства, то руководствоваться нужно Соглашением от 13 марта 1992 года о гарантиях прав граждан  государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Ему нужно будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии и предоставить документы подтверждающие трудовой стаж и справки из Узбекистана о начислении стажа. Иначе будет назначена минимальная пенсия по достижению возраста.

Вам также нужно обратиться в Пенсионный фонд и предоставить документы основания и написать заявление.

Стоит учитывать, что

В соответствии с действующим законодательством   иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на пенсию в России при соблюдении закрепленных условий (достижение возраста, наличие определенной продолжительности стажа и т.д.) только в случае постоянного проживания на ее территории, таким образом, при отсутствии у этих лиц регистрации по месту жительства в России вопрос о назначении пенсии не будет решен в любом случае. Документом, подтверждающим личность и место жительства на территории Российской Федерации, для иностранных граждан и лиц без гражданства является вид на жительство.

Это информация ПФР: pfr.gov.ru/branches/novosibirsk/news~2017/08/29/141504

Пенсионеры. купили квартиру но не прописались в ней. Миграционная карта не обновлялась, временная регистрация отсутствует.

Соответственно, прежде чем обращаться в ПФР, Вам нужно решить проблему с регистрацией, а мужу нужно получить вид на жительство.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Насиба!

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, прибывших в Российскую Федерацию из Узбекистана, а также иных государств-членов СНГ, регламентируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992).

Согласно статье 1 Соглашения,

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

При этом, в соответствии с пунктом 6 Соглашения,

Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

Таким образом, для получения пенсии в РФ Вам необходимо сначала подтвердить факт постоянного проживания на территории России: для иностранных граждан и лиц без гражданства – подтверждением служит вид на жительство иностранного гражданина.

Если Вы получали пенсию в Узбекистане, то условием для назначения пенсии также будет вляться документ о прекращении выплаты пенсии по прежнему месту жительства (сведения пенсионного органа Узбекистана о сроках прекращения выплаты пенсии).

Для получения вида на жительство в России, после получения разрешения на временное проживание (РВП), Вы будете иметь право на получение ВНЖ, но только по прошествии 1 года с момента получения РВП, в течение которого Вы не должны покижать территорию России.

Заявлением на получение ВНЖ можно подать после проживания на основании РВП в течение 8 месяцев.

Смотрие подробные условия получения ВНЖ по ссылке на статью закона: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я гражданка России, а муж нет

Скажите, пожалуйста, муж на ВНЖ не подавал документы?

По браку он мог подать на ВНЖ без получения РВП, но только при условии что супруга имеет место жительства в РФ. То есть Вам необходимо было зарегистрироваться в квартире, а супругу побрать документы и подать на ВНЖ

Согласно ст 6 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Миграционная карта не обновлялась, временная регистрация отсутствует.

То есть его статус временно пребывающий гражданин? При этом его миграционный учет просрочен?

В таком случае ему сначала необходимо урегулировать свое положение в РФ, а затем решать вопрос с пенсией.

 При этом в силу ст.5 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание...или заявление о выдаче вида на жительство..

У Вас же вопросов по пенсии был не должно, нужно только зарегистрироваться по месту жительства.

Уточнение. Мужу нужно было подавать на РВП по браку, при том что Вы гражданка РФ и зарегистрированы по месту жительства в РФ. ВНЖ получает после РВП.

Если у мужа есть основания перечисленные в п.8 ФЗ 115, то он вправе подать на ВНЖ вне квоты

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/