Но возможно ли вернуть эти деньги и как?

Был долг по налогам ИП за 2014 год. 29.03.2022 на работу пришел исполнительный лист, на работе 15.04.2022 перечислили в налоговую средства с моей зп в пользу налоговой, а потом я увидела письмо, что 05.04.2022 производство прекращено и в Госсулугах написано, что "Начисление аннулировано". Я так понимаю, что попала под амнистию. Но возможно ли вернуть эти деньги и как?

  • WhatsApp Image 2022-04-19 at 10.09.27
    .jpeg
, Лилия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ч.11 ст.70 Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вы в праве обратиться с заявлением к судебному приставу- исполнителю ведущему исполнительное производство (если исполнительное производство закрыто, то в порядке ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») — о возврате излишне удержанной денежной сумме. К заявлению нужно приложить документ в подтверждение аннулировании долга.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Лилия!

Проблема в Вашем случае в том, что взыскание уже проведено в пользу взыскателя.

Обращение в ОСП ни к чему не приведет, в случае  направления исполнительно листа взыскателем, удержание производится в его пользу без использования  депозитного счета   ОСП.

В письме   ФНС России от 16.04.2018 N КЧ-4-8/7146 рассмотрены   вопросы  отмены мер взыскания, а также обеспечительных мер, принимаемых в отношении недоимки по налогам и задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, а также штрафам индивидуальных предпринимателей, которые списаны в порядке, установленном Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ. Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297422/

Исходя из смысла этого письма в случае списания задолженности в полном объеме,  ФНС направляет в ФСПП  сведения  об отмене решения о взыскании задолженности.

При этом нет  речи   об отмене судебных решений на основании, которых были выданы исполнительные листы и возбуждены исполнительные производства.

Но возможно ли вернуть эти деньги и как?

Да, возможно. Начните с обращения в ФНС, если она откажется возвращать,  Вам придется добиваться в суде отмены судебного решения.