Если квартиру приватизирочали 10 лет назад на мужа и жену, а дети не участвовали, можно вернуть приватизацию и приватизировать на 4-х и на тётей тоже?
Добрый вечер! Если квартиру приватизирочали 10 лет назад на мужа и жену, а дети не участвовали, можно вернуть приватизацию и приватизировать на 4-х и на тётей тоже?
Здравствуйте, Людмила!
Если отец и мать принимали участие в приватизации, а дети нет, то собственником квартиры являются отец и мать, вследствие чего совокупность прав (владение, пользование и распоряжения) принадлежат им совместно. Дети не имеют прав на данную квартиру и могут проживать в ней лишь с согласия собственников.
Вместе с тем, если отец и мать оформили приватизацию, с нарушением прав детей (рожденных на момент приватизации), например, в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок, но отец и мать в ущерб его интересам оформили всю квартиру на себя, то у выросшего и ставшего совершеннолетним ребенка есть все основания требовать признания приватизации недействительной в судебном порядке.
В Вашем случае юридически правильнее и быстрее подарить детям по 1/4 доли в квартире, путем подписания договора дарения долей в квартире у нотариуса и дальнейшей передачи в Росреестр для регистрации через МФЦ. .