Вот и как поступать в этой ситуации?

Здравствуйте! Развожусь с женой, у нас была куплена квартира в браке в ипотеку. Выплачивать ее еще 17 лет. Если у нас будет раздел всего 50 на 50, то я так понял и платеж по ипотеке у нас будет поделен, проблема в том, что у нее не будет возможности платить 50% за ипотеку, у нее просто нет такого заработка. Вот и как поступать в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, день добрый!

При разводе жена может претендовать:

1.      на ½ денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака,

2.      на ½ доли в квартире и, соответственно, на долги по выплате ипотеки.

17 лет долгий срок и у нее может появиться заработок, но в любом случае если Вы хотите решить вопрос быстрее, то можете заключить соглашение о разделе имущества (обязательна нотариально заверить).

Обратите внимание, что согласно ст.323 ГК РФ солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Таким образом, само по себе распределение ипотечного долга  между супругами в соответствии со ст.39 СК РФ, произведенное без согласия кредитора (а банки согласия как правило не дают), не изменяет солидарную обязанность супругов перед банком по погашению общей задолженности.

Всего доброго!