Добрый день, вопрос по завещанию, бабушка написала завещание на мою маму в 2020 году 1/3 квартиры, но за две

Добрый день, вопрос по завещанию , бабушка написала завещание на мою маму в 2020 году 1/3 квартиры , но за две недели до своей смерти переписала его на своего внука ( сына брата мамы) родившегося в этом году , на что может рассчитывать моя мама она является военным пенсионером .

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ваша мама является нетрудоспособной по возрасту, то она может иметь право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.