Дополнительная жилплощадь

Здравствуйте! Я военнослужащий, служу с 1 августа 1986 года, 1 апреля 2014 года у меня заканчивается контракт (был заключен до предельного возраста), 2 апреля мне исполняется 45 лет и в дальнейшем заключать контракт я не собираюсь, буду увольняться по предельному возрасту. Служу в г. Хабаровск. В 1998 году в г. Омск получил квартиру на себя, жену и дочь (общая площадь квартиры 45,7 м. кв, жилая 30,3 м. кв - согласно технического паспорта на квартиру, согласно ордера - жилая площадь 27,2 м. кв., а общая площадь 42,3 м. кв.). В 1999 году родилась вторая дочь и в 2000 году мы приватизировали квартиру на 4-х человек в общую долевую собственность по ¼ доле в праве общей собственности.

Согласно Статьи 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения.

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15.1]

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. Вопрос, имею ли я право по закону на дополнительную жилую площадь.

, Юрий, Сайхин
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Нет, на дополнительную жилплощадь вы не можете рассчитывать.  В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» жилое помещение предоставляется один раз в период прохождения военной службы.

П. 14. ст. 15 «О статусе военнослужащих»:

«Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз...».

Юрий
Клиент, Сайхин

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15.1]

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Государство выдало вам жилье, в соответствии с нормами на тот период времени. Не могут же вам, каждый раз, при смене состава семьи или нормы квадратных метров, предоставлять квартиры.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Юрий, здравствуйте!

Я согласен с коллегой-сам факт предоставления Вам квартиры был. ст.15.1, которая появилась после этого, просто определяет порядок площадь жилья, сам же порядок предоставления определен в ст.15 ФЗ «О статусе в/с»

Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз

Таким образом, формально государство свои обязательства выполнило полностью.

Юрий
Клиент, Сайхин

Статья 15. Право на жилище

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Здравствуйте Наталья! А если бы я был один на тот период времени,
получил однокомнатную квартиру 18 квадратов, затем женился, родились
дети

, на данный момент двое, то что…

Не влияет т.к. изменения были после предоставления жилья.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы  с учетом 4 ребенка  можете претендовать на квартиру, так как на каждого члена Вашей семьи приходится менее учетной нормы (45,7:4=11,4). Учетная норма в Омске составляет 15 метров.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОМСКАМЭР ГОРОДА ОМСКАПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2005 г. N 251-пОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 04.12.2008 N 1099-п,

Постановления Администрации города Омска от 03.02.2009 N 57-п)

В целях определения уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также определения размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Омска, постановляю:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в размере 15 кв.м.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв.м.

(п. 2 в ред. Постановления Администрации города Омска от 03.02.2009 N 57-п)

3. Исключен. — Постановление Мэра города Омска от 04.12.2008 N 1099-п.

Таким образом, Вам обязаны будут предоставить жилое помещение (с учетом имеющегося) в размере от 26,3, до 35,3 метров. Но поскольку таких квартир сейчас не распределяют, то скорее всего предложат чуть больше, но с доплатой.

С учетом учетной нормы в Омске да. А разве приватизация говорит о невозможности этого?

Так Вы посмотрите на каких условиях. На условиях перемены места жительства