Мтс банк продал мой долг коллекторской конторе ЭОС

Добрый день. В 2014 году активирована кредитную карту мтс банк. Были просрочки, выплачивала по зможности. Мтс банк продал мой долг коллекторской конторе ЭОС. Сумму,которую они требовали, я оплвтила в 2015 году. С этого момента звонков, писем или ещё каких-то упоминаний о моих долгах не было. Номер телефона я не меняла, прописку сменила в 2019 году.

Буквально на днях получила письмо с судебным решением из мирового суда. Суд постановил взыскать с меня в пользу ЭОС 7253.91 руб за период с 02.02.2015 до 18.12.2017 и 200 за госпошлину. Письмо пришло на старый адрес прописки, его получили родственники, которые там сейчас живут, на мою девичью фамилию (последний платёж я вносила в 2015 г уже будучи замужем, носила фамилию мужа).

Кредитный договор с мтс банком был заключён 08.04.2014.

Законно ли ЭОС требуют деньги, если был долг,почему они ни звонком ни письмом не уведомили меня ад с 2015 года? Почему ждали 7 лет?

На обжалование дали 10 дней, письмо получила 8.04.

Что мне делать дальше?

  • IMG_2022_04_13_10_08_58_3251041156089956333418
    .jpg
, Евгения Афинец, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Во первых вы в праве отменить судебный приказ.В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда. И затем в процессе искового производства заявить о пропуске срока исковой давности.

Во вторых вы в праве направить в суд вынесший решение о взыскании с вас задолженности исковое заявление о применении срока исковой давности — 3 года. ст.196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности с учетом ст.200 ГК РФ срок исковой давности нужно считать с даты последнего платежа. Для того чтобы точнее подсчитать срок исковой давности нужно проанализировать документы: кредитный договор, платежные документы, документы предоставленные кредитором с заявлением о взыскании долга.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгения

Вам в течение 10 дней нужно подать возражения на судебный приказ. В качестве основания для отмены можете указать пропуск взыскателем срока исковой давности. После получения возражений суд отменит суд.приказ.

При этом срок для подачи возражений в вашем случае начинается с даты получения письма вашими родственниками. Если не успеете подать в этот срок, то вам надо будет вместе с возражениями подавать ходатайство о восстановлении срока, где указывать, что вы по данному адресу не проживаете и само письмо фактически получало другое лицо. с приложением подтверждающих документов

Если вам необходима помощь в написании возражений, вы можете обратиться ко мне или другому юристу в чат, или оставить заявку в разделе документы. Составление документов осуществляется на платной основе.

Евгения Афинец
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я бы хотела обратиться к вам за помощью в составлении возражения. Скольео будет стоить эта услуга?

стоимость услуги написал в чате