Написали претензию в гарантийный отдел застройщика об устранении недостатков, по итогам рассмотрения

Добрый день! Мы преобрели квартиру на вторичном рынке у дольщика. В начале ноября дольщик подписал акт приема-передачи квартиры с застройщиком, а в конце ноября того же года мы приобрели эту квартиру у дольщика. В течение 3-4 месяцев (отопительный период) выяснилось, следующее:

- три радиатора отопления почти не греют, в связи с чем в квартире холодно, за вышеуказанный период неоднократно обращались в УК по отсутствия надлежащего тепла в квартире;

- входная дверь в квартиру продувается, слышен свист сквозняка;

- окна по всей квартире продуваются, установлены с дефектами надлежащей запенки.

Написали претензию в гарантийный отдел застройщика об устранении недостатков, по итогам рассмотрения претензии застройщик принял решение нам отказать в устранении недостатков, в связи с тем, что мы не являемся дольщиками и квартира является вторичным жильем.

, Елена, г. Москва
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! В данном случае застройщик не прав. После покупки квартиры, гарантийный срок по которой не истёк, Вы являетесь правопреемником участника долевого строительства и меете право предъявлять требования об устранении недостатков к застройщику. Недостатки которые были выявлены в ходе эксплуатации помещения в отопительный сезон можно считать скрытыми, в связи с чем, не могли быть выявлены в момент приемки квартиры дольщиком от застройщика. Недостатки в работе отопительных приборов может зафиксировать управляющая компания (составить акт), далее пишите претензию застройщику с приложением указанного акта и требуйте устранения недостатков. Окна также находятся на гарантии и копания, которая ставила окна, должна устранить недостатки, но претензию об устранении недостатков в установки окон Вы направляете застройщику, а он уже должен решать этот вопрос с поставщиком окон.

Если застройщик ответить отказом на претензию, обращайтесь в суд, чтоб обязать застройщика устранить недостатки.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию. Подскажите, ссылки на законодательство, чтоб написать повторную претензию застройщику для устраниения нарушений.

Ст. 309 ГК РФ, ст. 4, 30 Закона о защите прав потребителей, ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ