Будут ли проблемы при регистрации в качестве участника ООО в налоговой?

Может ли гражданин стать участником общества после своего банкротства?Будут ли проблемы при регистрации в качестве участника ООО в налоговой?

, Артем Панчин, г. Санкт-Петербург
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Однако, согласно разъяснениям ФНС России, принятым по жалобам граждан-банкротов на отказ их регистрации в качестве участников обществ, положения указанного закона не лишают гражданина права на приобретение статуса участника общества. При этом они ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества.

Таким образом, гражданин может стать участником общества, однако он не может быть директором, а также голосовать по вопросам управления в обществе. Для лишения его последнего права целесообразно заключить корпоративный договор или внести ограничения в уставные документы.

Если потребуется дополнительная помощь или помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь в чат.

Удачи!

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в течение 3 лет он не имеет право занимать должность.