Успею ли я вернуть некачественный товар?

В ЗОЗПП написано, что некачественный товар можно вернуть в течении 15 дней со дня покупки. А день покупки включается в это количество. Если, к примеру, товар был куплен 1января, то какого числа будет последний день возврата? 15 или 16.

, Оксана, г. Краснодар
Михаил Андреев
Юрист, г. Уфа

Добрый день

«вернуть в течении 15 дней со дня покупки.»

а если быть точным, то

в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого тoвapa.

т.е. важно не когда оплатили, а когда товар Вам реально был передан.

Исчисление сроков начинается со дня следующего за днем передачи товара. В Вашем примере это 2 января и соответственно последним днем обращения будет являться 16 января.

Еще несколько уточнений:

1. Ограничение в 15 дней, на требования потребителя, распространяется только в случае обнаружения недостатка в технически сложном товаре из перечня №924 постановления Правительства РФ.

2. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем
окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Удачи