Как мне показать что за три месяца у меня доход меньше минимума?

Здоавствуйте! Я ИП на усн , в 2021 году было три патента , все сдал все закрыл ,бизнеса нет. Хотел получить соц.контракт. но соц защита отфутболивает.нужна справка о доходах ща три месяца. Выписка с расчетного счета говорят не подходит, неси бумагу с печатью налоговой. Как мне показать что за три месяца у меня доход меньше минимума? Как в простоквашино, вот вам посылка только я вам ее не отдам, у вас докУментов нету((( 3 ндфл в конце года же.

Уточнение от клиента
Город Ковров
Уточнение от клиента
Мне нужно доказать соцзащите что я малоимущий.
, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им социальной помощи регулируется Федеральным законом от 05.04.03 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

При расчете указанного дохода учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. При этом доходы учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ (ст. 5, 7 Закона №44-ФЗ).
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете указанного дохода, утвержден постановлением Правительства РФ от 20.08.03 № 512. В пп. «ж» п. 1 этого Перечня указаны и доходы от занятий предпринимательской деятельностью.

ИП, применяющие патентную систему налогообложения, могут не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Кроме того, предприниматели на ПСН не представляют в налоговые органы бухгалтерскую отчетность и не должны сдавать декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением данного спецрежима (ст. 346.52 НК РФ).

Вместе с тем предприниматели на патентной системе налогообложения ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Ее форма и порядок заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н.

В книге учета отражаются все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, на основе первичных документов.

Таким образом, документом, подтверждающим доходы предпринимателя на патентной системе налогообложения, является книга учета доходов. А для подтверждения размера полученных доходов, отраженных в книге учета, необходимо представить соответствующие первичные документы. К ним относятся расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и другие документы.

Примерно такую же позицию Вы можете увидеть в Письме Минфина России от 30.12.2019 N 03-11-11/103375 (разъяснения там, правда давались по вопросу подтверждения дохода ИП для кредита, но тем не менее).

Обратите внимание, что книга доходов должна вестись отдельно по каждому патенту (п.1.1 Порядка заполнения).

К сожалению, не могу обнадежить, что соцзащита примет у Вас книги, не заверенные налоговым органом, а нормы, обязывающей налоговый орган заверять книги, нет.

Но если Вы предоставите документы (книги и «первичку») в соцзащиту с заявлением, а  Вам откажут, у Вас хотя бы будет шанс на обжалование отказа.

Михаил
Клиент, г. Москва
Все патенты сдал в конце 21 года. Сейчас только усн

 Если за прошлый год сведения не нужны, только за текущий, то аналогично остается только КУДиР предоставлять и первичку. Как вариант, перейти с УСН на НПД, подождать 3 месяца (если доход за такой период проверяют) и снова обратиться за соц. помощью. В подтверждение дохода можно будет предоставить справку из приложения Мой налог.

К сожалению, тут нет готовых и беспроблемных решений. Когда гражданин регистрируется как ИП он должен заранее понимать, с какими трудностями он может столкнуться.