Возможно ли размещение газопровода если дорога будет в муниципальной собственности?

Здравствуйте!

В новом коттеджном поселке для подвода газа к жилому дому необходимо проложить подземный газопровод через участок дороги, которая находится в собственности физического лица. Собственник дороги категорически против прохождения газопровода под своим участком.

1. Каким образом осуществляется прокладка коммуникаций через частные участки?

2. Возможно ли размещение газопровода если дорога будет в муниципальной собственности?

, Екатерина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Екатерина!

Прокладка газопровода всегда сопровождается наличием санитарной защитной зоны, в пределах которой строительство объектов разрешено с согласия собственника линейного объекта (Постановление Правительства от 03.03.2018 г. № 222). Поэтому строительство газопровода всегда обязательно должно согласовываться с собственником участка, и когда участок частный, и когда он находится в муниципальной собственности. Во втором случае конечно будет легче договориться.

В коттеджном поселке общее имущество автоматически не находится в собственности учредителей поселка, поэтому надо уточнить — в действительности дорога находится в частной собственности.