Список документов на опеку пожилого недееспособного человека

Список документов на опеку пожилого недееспособного человека.

, Максим Александрович Козин, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 Документы на кандидата в опекуны.1. Заявление о назначении опекуном.2. Копия паспорта (предъявляется с подлинниками).3. Свидетельство о рождении + копии.4. Краткая автобиография (составляется в произвольной форме).5. Справка о заработной плате за последние 12 месяцев.6. Производственная характеристика кандидата в опекуны (для работающего – заверенная печатью учреждения или отдела кадров, с указанием должности, полного наименования учреждения, для неработающего – копия трудовой книжки с представлением подлинника).7. Медицинское заключение (оформленное на бланке медицинской организации, проводившей медицинское освидетельствование) о состоянии здоровья кандидата                        в опекуны с гербовой печатью медицинского учреждения (действительно в течение 3 месяцев), для родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер, детей и внуков, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане проживают совместно не менее 10 лет, от предоставления медицинского заключения освобождены.8. Согласие лиц, совместно проживающих с лицом, желающим установить опеку.9. Заключение Кризисного центра города Челябинска (не все, запрос можно получить у специалиста). Документа на недееспособного: 1. Копия паспорта (предъявляется с подлинником)2. Свидетельство о рождении + копии 3. Решение суда о признании гражданина недееспособным + копия 4. Справка из туберкулезного диспансера состоит ли недееспособный на учете 5. Заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний к получению социальных услуг в стационарной форме