Может ли он потом оспорить это завещание?

Я прописана с мамой в ее квартире. Несколько лет назад, мама составила на меня завещание. У меня есть родной брат, он не прописан в этой квартире и мы не общаемся. Может ли он потом оспорить это завещание?

, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Для оспаривания завещания необходимо основания. Например, основанием могут являться обстоятельства, приведенные в ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Просто так оспорить завещание (а завещание — это односторонняя сделка) без каких-либо оснований нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Оксана, день добрый!

Если Ваша мама в момент составления завещания не страдала заболеваниями, которые не позволяли бы ей понимать значение своих действий или руководить ими и Ваш брат не имеет право на обязательную долю в наследстве (инвалид), то завещание сложно будет оспорить.

По общему правилу суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается ст.1131 ГК РФ. Поэтому если Вы проживаете вместе с мамой в этой квартире, то после открытия наследства платите ЖКУ от своего лица и относитесь к имуществу, которое наследуете как к своему.

Всего доброго!