Когда ему открыли, он поскандалил, разбил пару пенобетонных блоков и ушел

Добрый день, сосед будучи недоволным ремонтом в моей квартире устроил скандал и повредил дверь множественными ударами молотка с целью заставить рабочих открыть ему. Когда ему открыли, он поскандалил, разбил пару пенобетонных блоков и ушел. Етсть свидетельство соседей и сьемки с камеры другого итажа, где он выходи из лифта с молотком.

Как мне подтвердить ущерб (чеков на дверь я не имею, дверь от застройщика) и как составить заявление с прикреплением показаний соседей?

Спасибо

Уточнение от клиента
как подкрепить заявление показаниями соседей? Сначала обратиться а поотм составить оценку ущерба?
Уточнение от клиента
Получил информацию, спасибо
, Вадим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Изначально обратитесь в полицию с заявлением о привлечении соседа к ответственности за умышленное повреждение Вашего имущества. Оценку повреждений возможно произвести экспертным путем, а затем в судебном порядке, если добровольно не решится, взыскать с соседа стоимость причиненного ущерба и расходы на производство экспертизы на основании ст. ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса РФ.

В действиях соседа усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

И именно сотрудники полиции должны возбудить дело об административном правонарушении и даже назначить экспертизу для оценки причиненного вреда.

А расходы по производству экспертизы по данной категории дел относятся за счет федерального бюджета на основании ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятсяна счет федерального бюджета
и как составить заявление с прикреплением показаний соседей?

 Вам достаточно составить заявление о привлечении к ответственности соседа за умышленное повреждение Вашего имущества, указав свидетелей происшествия. Составлять показания соседей не нужно, т.к. полиция обязана сама их опросить, причем с соблюдением требований, установленных действующим законодательством. Именно сотрудники полиции должны производить изъятие видеозаписей с видеокамер, а также должны опросить Вас и назначить товароведческую экспертизу для определения размера причиненного ущерба. Чаще всего, полиция настаивает на том, чтобы потерпевший сам прошел экспертизу за свой счет, ссылаясь на отсутствие финансирования, но если Вы будете настойчивы. то экспертиза будет проведена за счет федерального бюджета.

Если будет вынесено постановление, которым сосед будет признан виновным в умышленном повреждении вашего имущества, то на основании этого постановления Вы сможете обратиться в суд в гражданском порядке на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, то вы можете обратиться к любому ответившему Вам юристу в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 15 Гражданского кодекса расходы, которые лицо произвело для восстановления нарушенного права, относятся к реальному ущербу и возмещаются в составе убытков по требованию лица, право которого нарушено.

Соглашусь с позицией коллеги, проще всего это будет сделать через заявление в полицию, которые самостоятельно опросят и причинителя и соседей, а так же изымут видеозаписи.

Если же самостоятельно, то делайте оценку стоимости ущерба и обращайтесь в суд на соседа и в ходе заседания привлекайте соседей в качестве свидетелей с приобщение или истребованием видео.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть два варианта

Первое что вы можете сделать, так это направить запрос застройщику с просьбой предоставить данные о стоимости поврежденного имущества.

Второе

Напишите заявление в полицию. Оперативники могут сами прибыть к застройщику и получить у него необходимый ответ.  Им просто необходимо обратиться в бухгалтерию.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
  При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Получить данные о стоимости ущерба не такая сложная задача.  Просто необходимо проявить настойчивость. Самый простой способ, это позвонить в ДЧ и сообщить, что сосед устроил скандал и повредил имущество. Если приедет группа СОГ, то они сами зафиксируют повреждения.

В зависимости от стоимости ущерба, могут либо привлечь к административной ответственности либо возбудить уголовное дело.

С экспертизой считаю торопиться не нужно. Сосед в тот момент был на нервах, а остыв и осознав содеянное, он может решить  добровольно возместить ущерб.

По поводу заявления.

пишется на имя начальника отдела. Эти данные вы можете узнать на официальном сайте МВД.

11.04.2022, мой сосед ФИО, проживающий по адресу.........   по причине проводимого в моей квартире ремонта, спровоцировал словесный конфликт, в результате которого, нанес молотком повреждения...........  (фото прилагаю.)

Прошу провести проверку по  данному заявлению в порядке ст 144-145 УПК на предмет наличия в действиях ФИО состава преступления.

Приложение.

ФОТО.