Как по закону решается этот вопрос?

у меня в магазине был куплен электроинструмент, поработав с ним покупатель решил что он ему не нужен, требует возрат денежных средств. Как по закону решается этот вопрос?

, Лениза, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Инструменты, которые работают от электричества, являются технически сложным товаром. Это отдельная, с юридической точки зрения, группа товаров, для которой законодательство устанавливает отдельные правила возврата.

Если покупатель приобрел товар из категории технически сложных в привычном магазине, то его можно вернуть только, если присутствует брак. В соответствии с законом на это отводится 15 дней без учета дня приобретения.

Таким образом, просто так прийти и вернуть исправный товар, который является технически сложным НЕЛЬЗЯ!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лениза.

Присоединяюсь к мнению предыдущего юриста. Только данный ответ требует дополнения и добавлю нормативной базы для обоснования:

Потребитель в Вашей случае пытается злоупотребить правом, а именно:

1. Непродовольственный товар не подлежит обмену, если он был в употреблении (ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»)

2. Не подлежит обмену товар, входящий в перечень товаров не подлежащих обмену, в данном случае, если на электроинструмент установлена гарантия более года, то товар не подлежит обмену.

Право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качество определено в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», в абз. 4 п. 1 ст. 25 Закона идет отсылка на перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Далее необходимо разобраться является ли электроинструмент технически сложным товаром.

п. 14 Перечня технически сложных товаров

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
Лениза
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответы!