Неуплата работодателем взносов в фонды

Добрый день. Узнала в ПФР и ФСС что бывший работодатель не платил на меня никаких взносов. В связи с этим нет возможности предоставить на новую работу справки о доходах для начисления больничного и декретных. С момента увольнения прошло полгода. Есть ли возможность и смысл что-либо делать?

, Кира, г. Краснодар
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Кира, за весь период отпуска по беременности и родам женщине должно быть выплачено пособие в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев (ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Согласно п. 5 ст. 13 указанного Закона для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет следующие документы:

— листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти;

— справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, от другого (других) работодателя (работодателей).

Если у работника на день обращения за пособием по беременности и родам отсутствует справка (справки) о сумме заработка, пособие назначается на основании представленных работником и имеющихся у работодателя сведений и документов.

После представления недостающих справок о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справок о сумме заработка (п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Таким образом, вам следует направить предыдущему работодателю письменное заявление о выдаче справки о доходах.

Если же работодатель вас никак не оформлял и от выдачи справки откажется, то подайте в районный суд по месту нахождения работодателя иск об установлении факта работы в компании, об обязании внести  запись в трудовую книжку, об обязании предоставить сведения об истце в пенсионный орган и ФСС и произвести соответствующие отчисления.

Соберите доказательства того, что вы там работали и получали зарплату — копии документов с вашей подписью и т.п.

Удачи вам!