Причем тут 131статья если все было по согласию и могут ли меня посадить?

, Антон, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон, Согласно позиции Верховного суда РФ  (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»)

2. Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

Не видя обвинительного заключения, невозможно точно сказать какие действия Вам вменяются в вину. Вопрос о виновности всегда решает суд.

Такие дела являются частно публичными и возбуждаются по заявлению, однако забрать его назад не представляется возможным.

С уважением, Евгений

Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Антон! Если возбуждено уголовное дело по указанной вами статье, а оно возбуждается на основании заявления потерпевшей, значит не по согласию. А наказание будет назначать суд. Чтобы предположить какое в вашем случае будет наказание, нужно изучать документы, в том числе и характеризующие вашу личность.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Причем тут 131статья если все было по согласию

 Если по согласию, то ст.131. УК РФ абсолютно не при чём.

Однако, если возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ, то, видимо, Ваша девушка не считает, что «всё было по согласию».

могут ли меня посадить?

 Могут, конечно. В нашей стране не раз осуждали к лишению свободы лиц, в отношении которых имел место оговор в изнасиловании. Девочкам обычно больше верят, так складывается практика.

Но не зная обстоятельств Вашего дела, невозможно строить какие-либо прогнозы.

Вот, например, мой клиент, совершеннолетний С., не так давно был заподозрен в совершении изнасилования по заявлению матери своей 14-летней подруги. Однако, в результате определённой работы защиты подозрения в изнасиловании отпали. Девушка на очной ставке не смогла подтвердить своих показаний. Подозреваемый же в подробностях описал, что, как и где между ними произошло. В результате деяние было квалифицировано по ч.1 ст.134 УК РФ. А это преступление средней тяжести, намного более мягкая статья, чем изнасилование.

Если требуется конкретная помощь в защите по делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Постараюсь помочь.