Продажа имущества ИП на усн

О продаже имущества ИП на УСН. Я зарегистрирован как ИП, уже 3 года работаю с видом деятельности риэлторские услуги, нахожусь на упрощенной системе налогообложения. в 2011 году мной осуществлялись сделки продажи собственного имущества, принадлежащего менее 3 лет, о чем я подавал декларацию З НДФЛ и соответственно оплачивал налог с суммы превышающей 1 млн. руб. Вместе с тем, я подавал декларацию о УСН, как предприниматель с сумм оплаченных мне за услуги по сопровождению сделок. В настоящий момент хочу прекратить свою деятельность, однако налоговый орган начинает настаивать на том, что бы я всю сумму выручки, от продажи собственного имущества отразил в декларации по УСН, а не по НДФЛ. Правомерно ли это? И как мне быть в этой ситуации?

С уважением Сергей.

Уточнение от клиента

Спасибо Вам за быстрый ответ, но хотелось бы уточнить договора купли продажи осуществлялись мной на принадлежащие мне земельные участки. В этом случае как расценивать каким налогом они должны облагаться?

, Сергей, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29.08.2012 по делу N А53-19147/2011 Требование: О взыскании НДФЛ, пени и штрафа. Обстоятельства: Налоговый орган выручку от реализации недвижимого имущества признал доходом, полученным предпринимателем в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, и пришел к выводу о неправомерном применении имущественного налогового вычета при исчислении НДФЛ. Решение: Требование удовлетворено, поскольку реализация имущества, используемого в предпринимательской деятельности, исключает применение права на имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ. Размер штрафа снижен на основании ст. ст. 112 и 114 НК РФ.

Суды исходят из того, что если нежилое помещение приобретенное предпринимателем, использовалось им не для личных целей, а в целях систематического извлечения прибыли, то, доход от продажи здания магазина непосредственно связан с предпринимательской деятельностью, поэтому предприниматель не имеет права на реализацию данного имущества как просто физическое лицо.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Сергей, здравствуйте!

Письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-11-11/15091 в очередной раз подчеркнуло, что только если жилье использовалось в предпринимательской деятельности его продажа подпадает под декларацию по УСН.

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

Если же нет, то и требования ФНС незаконны.

В этом случае как расценивать каким налогом они должны облагаться?

Это нигде не фигурировало, поэтому не будет учитываться.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей

Из разъяснений по аналогичному вопросу, размещенному СПС «Гарант», где ответ прошёл контроль качества, сылка: www.garant.ru/consult/nalog/435968/

следует, что:

Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения

Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

  1. доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
  2. внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.Однако имущество индивидуального предпринимателя (далее — ИП) и физического лица юридически не разграничено. В этой связи позиция Минфина России и ФНС России по данному вопросу не отличается четкостью и последовательностью. В большинстве случаев мнение официальных органов сводится к тому, что в том случае, если имущество использовалось ИП для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности(письма Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/3-198, УФНС России по г. Москве от 16.02.2009 N 20-14/013870@).В таком случае доходы, получаемые ИП от продажи недвижимого имущества, используемого им в процессе осуществления предпринимательской деятельности, при налогообложении которых применяется УСН, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 НК РФ.Подобный вывод содержится и в письмах Минфина России от 10.05.2012 N 03-11-11/151, от 15.03.2012 N 03-11-11/83, от 08.09.2011 N 03-11-11/226, от 05.12.2011 N 03-11-11/309, от 14.04.2011 N 03-04-05/3-254, от 06.07.2009 N 03-04-05-01/531, от 18.08.2008 N 03-04-05-01/303, от 11.07.2006 N 03-05-01-05/140.

 ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 07.02.2008 N Ф04-792/2008 согласился с мнением налоговой инспекции в том, что, несмотря на приобретение ИП помещения в качестве физического лица, он систематически использовал его для сдачи в аренду и получал доход, облагаемый, то есть площади использовались им в предпринимательской деятельности, поэтому доход от продажи помещения непосредственно связан с предпринимательской деятельностью и должен облагаться налогом. Из анализа арбитражной практики следует, что суды приходят к выводу, что если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его реализации облагается налогом, даже если соответствующие коды ОКВЭД не были заявлены при регистрации ИП.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09 судом отменены постановления судов первой и кассационной инстанций, при этом оставлено в силе постановление апелляционной (второй судебной) инстанции. Высший арбитраж признал, что доход от реализации непроизводственного помещения, ранее использовавшийся в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (розничная торговля), является также доходом от предпринимательской деятельности, не подлежащим обложению НДФЛ, и, как следствие, было признано необоснованным применение ИП имущественного вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В частности, не был принят во внимание довод о том, что указанная сделка носила разовый характер и не соответствовала ранее осуществлявшемуся виду предпринимательской деятельности (розничная торговля).

Из вышеизложенного следует, что суды, вынося свои решения, не связывают квалификацию полученных ИП доходов для целей налогообложения с заявленным видом предпринимательской деятельности, а также с тем, что сделка носила разовый характер и не была направлена на систематическое получение дохода.

Кроме того, в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, в которой поименованы доходы, освобождаемые от НДФЛ, указано, что в налоговую базу не включаются доходы, получаемые физическими лицами при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом в абзаце втором указанного пункта говорится о том, что это положение не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.То есть к доходу, полученному от реализации нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения абзаца второго п. 17.1 ст. 217 НК РФ не применяются (письмо Минфина России от 19.09.2011 N 03-04-05/3-673).

Учитывая приведенное разъяснение позиции Президиума ВАС по данному вопросу, ее активное использование при принятии решений окружными судами, а также мнение Минфина России, выраженное в приведенных письмах, считаю, что требование налоговой по уплате налога с продажи собственного имущества может являться обоснованным, и доход полученный от продажи собственного имущества Вами, как физическим лицом, будет подлежать  уплате, не зависимо от того, что данная сделка носила разовый характер и не являлась видом Вашей предпринимательской деятельности ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДАННОЕ ИМУЩЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ В ВАШЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Если в проданном Вами имуществе предпринимательская деятельность не осуществлялась, то отражать в декларации по УСН данную сделку Вы не обязаны.

Правомерно ли это? И как мне быть в этой ситуации?

Если проданное имущество в предпринимательской деятельности не использовалось, то требование налоговой не правомерны и Вы вправе не указывать в налоговой декларации по УСН сумму с продажи личного имущества. Если данное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то требование налоговой обосновано.

С Уважением.

хотелось бы уточнить договора купли продажи осуществлялись мной на принадлежащие мне земельные участки. В этом случае как расценивать каким налогом они должны облагаться?

Если с помощью документов, свидетелей или иным способом Вы сможете доказать налоговому инспектору, что предпринимательскую деятельности на земельных участках Вами не велась, тогда, соответственно, налог с продажи был уплачен верно в виде НДФЛ. В случае, если налоговый инспектор будет не сговорчив и от своих требований не отступи, Вы можете обратиться к вышестоящему руководству. В противном случае, если налоговая будет настаивать на своем, доказать факт того, что предпринимательская деятельность на проданных земельных участках не велась можно будет только в суде.

Если предпринимательская деятельность на земельных участках осуществлялась, то сумма с их продажи будет облагаться налогом в сумме 6% и факт продажи данных участков необходимо отражать в декларации по УСН.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Вам необходимо доказать, что проданная вами недвижимость не использовалась вами в предпринимательской деятельности и продажа данной недвижимости осуществлялась вами не в рамках предпринимательской деятельности, а как продажа личного имущества. Для этого вам надо собрать доказательства того, что данная недвижимость использовалась вами лично и целью  её использования не являлось извлечение прибыли. Доказательствами могут быть как документы, так и свидетельские показания. Конкретней сказать сложно, так как вы не указали назначение и характер  вашей недвижимости. Доказывание того, что выручки от её продажи, не является выручкой от предпринимательской деятельности будет следовать из сказанного выше. В любом случае вам придётся доказывать свою правоту в суде, но ваши шансы достаточно велики. Налоговыми часто применяется такой ход — начислить налогов по максимуму и давать возможность налогоплатильщику избежать лишних плат только через суд.

Удачи вам!

Попытался сопоставить сроки, указанные в вашем вопросе, и если я правильно понял, данные участки были вами приобретены до регистрации в качестве ИП. Это может быть аргументом того, что они приобретались для личных целей и в предпринимательской деятельности не участвовали. Так же можно привести в качестве аргумента цель покупки участков, и то, что продажа вызвана не коммерческим интересом, а тем, что необходимость в этих участках отпала.  Например — хотели строить дом, в настоящий момент не располагаете достаточными фин. возможностями, или что-то в этом роде.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

если проданное имущество являлось жилым, использовалось Вами для постоянного проживания ( или членов семьи), то требование налоговой о включении доходов от продажи указанного имущества в доход для обложения по УСН является необоснованным.

указанный вывод прямо следует из положений пп1 п1 ст 220 НК РФ, в котором указано, что положения настоящего подпункта не распростаняются на доходы, получаемые ИП от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской детельности.

т.о. лишь в случае использования недвижимого имущества в предпринимательской деятельности, Вы не вправе воспользоваться имущественным вычетом.

Вам необходимио обжаловать действия налогового органа, обратившись в вышестоящий налоговый орган или суд. К заявлению приложите документы, подтверождающие статус помещения, регистрацию по месту жительства в указанном помещении.