И где можно найти справку и травме?

В отпуске того года был нанесён удар по виску. ЗЧМТ. Трепанация и краниопластика. После этого военно-врачебной комиссией мне присвоили категорию годности к военной службе «Д» . Но эту категорию годности мне присвоили по болезни , полученную в ходе военной службы, хотя болезни никакой нет , а была травма. Во всех эпикризах это видно , что травма была нанесена.

Можно ли как-то оспорить решение военно- врачебной комиссии? присвоить негоден из-за травмы, а не из-за болезни ?

И где можно найти справку и травме ?(так как ее обязаны сделать в течение 40 дней после завершения расследования)

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, заключение ВВК может быть оспорено.

В силу п. 8  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Справка о травме должна быть выдана в войсковой части

Например, если служите в ВС РФ, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 765

 Справка о травме выдается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации), в которой гражданин проходил военную службу, военные сборы в момент получения увечья, заболевания
 Справка о травме выдается на руки военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы) или его законному представителю под подпись

то есть ее должны были выдать Вам

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После этого военно-врачебной комиссией мне присвоили категорию годности к военной службе «Д» .

 Когда было вынесено данное заключение ВВК?

Оспорить Вы его бесспорно можете, но тут есть ряд нюансов.

Право на обжалование заключения ВВК предопределено в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», предусматривающего, что

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Вместе с тем, стоит учитывать срок обращения в суд.

Обжалование заключения врачебной комиссии осуществляется в рамках КАС РФ, в силу ст. 219, которого

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи илииной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В том случае, если с момента вынесения заключения заключении ВВК прошло более трех месяцев, то при обращении в суд, придется восстанавливать пропущенный срок подачи иска — при отказе в его восстановлении Вам откажут в удовлетворении иска.

И где можно найти справку и травме ?(так как ее обязаны сделать в течение 40 дней после завершения расследования)

 Справка выдается командиром под роспись в графе 8 «Подпись лица, получившего справку о травме
 книги учета справок о травме.