Почему отменяют ветеранские выплаты при начислении выплат по инвалидности?

, Василий Иванович, г. Москва
Галина Иванова
Юрист, г. Тимашевск

Здравствуйте. Нет, при начислении выплат по инвалидности речь идет не об отмене ветеранских выплат, а о возможности самостоятельно выбрать какие из этих двух выплат получать выгоднее. Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана. Согласно статье 31 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с указанным Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов.