Как мне забрать оборудование, либо как заставить их вернуть его титульному владельцу?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Я снимал место в коворкинге по договору присоединения (договор прилагаю) в муниципальном здании. Далее произошла следующая ситуация:

- Я покурил за пределами коворкинга, на лестничной клетке муниципального здания

- Администратор коворкинга это увидела. Решила прекратить действие договора, назначила штраф в 5 000 рублей и попросила меня покинуть помещение

- Я помещение покинул, оставив там рабочее оборудование (компьютер), предупредив, что вернусь за ним на следующий день

- Чуть позже, администратор мне направила акт о нарушении договора и требование оплаты штрафа в 5 000 рублей

- При этом, администратор заявила, что оборудование не вернет пока не будет оплачен штраф

- Так же через пару дней она направила еще один акт, в котором указала, что у меня есть задолженность по оплате моего рабочего места. Оборудование по прежнему отказывается возвращать

Нюансы:

- Со штрафом за курение я не согласен, оплачивать его не хочу

- С задолженностью по оплате спорно. Мне предъявляют задолженность по оплате за сентябрь 2021 года, хотя вышеизложенная ситуация случилась в марте 2022 года. Никаких претензий до этого ко мне не было

- Удерживаемое оборудование мне не принадлежит и никогда не принадлежало. Оборудование принадлежит третьему лицу (компании), а пользовался я им на основе акта передачи. При этом, я никогда не являлся сотрудником компании-владельца оборудования

- Никаких договоров присоединения я не подписывал. Но, в договоре есть пункт, что он действует с момента оплаты

Вопрос. Законны ли действия администратора коворкинга? Как мне забрать оборудование, либо как заставить их вернуть его титульному владельцу?

  • Договор от 29.11.2021
    .pdf
Уточнение от клиента
Так же мне не были предоставлены следующие вещи:- Опись имущества- Акт удержания имущества- Акты об оказании услуг, согласно договору
, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще тут надо обращаться в полицию на счёт незаконного удержания имущества. Может быть за долги именно, если договором такое предусмотрено — удержание вещей быть может по гк.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

А вот со штрафами думаю нет.

Во первых не понятно вообще, почему они вас штрафуют. Они могут лишь это зафиксировать и вызвать полицию. И уже она должна вас за курение в неположенном месте штрафовать. Это КоАП ст 6.24.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Да, даже если за долги. Оборудование лично мне не принадлежит. Законно ли удержание в таком случае?

В п. 5.4 договора права на удержание у них нет. Тут вот можно однозначно претензию им отправить. Лучше заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

А вот про курение штраф есть в п 7.8 правил посещения. Но вот его законность вызывает вопросы. Это административное правонарушение и штрафовать за нарушение должна полиция. Но они могут об этом предоставить сведения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Что касается компьютера — полагаю, речь идёт об удержании имущества, вам не принадлежащего, что вы можете доказать с помощью акта передачи вам компьютера во временное пользование — полагаю, именно такой между вами и составлен. С одной стороны, удержание за долги возможно, но это имущество не является вашей собственностью и смысл удержания — то есть, если вы не заплатите, продать имущество и возместить ваши долги — не представляется возможным. Полагаю, действовать стоит через полицию, тут соглашусь с коллегой Балашовым, но сначала нужно направить им требование о возврате имущества либо направлении его собственнику.

Что касается штрафа за курение, он предусмотрен п. 7.8. Правил пользования коворкингом, являющегося приложением к договору. Так как вы, в данном контексте, не являетесь потребителем услуг, полагаю такое условие вполне возможным в рамках свободы договора, к которому вы присоединились.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Другой вопрос, насколько суду, в случае процесса, будет достаточно составленного без вашего присутствия акта.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Да, все верно. Только акт не передачи во временное пользование, а о передаче материальных ценностей, где перечислено все оборудование (компьютер, монитор, мышь и клавиатура)

У вас какой-то договор с этой организации есть? Оказания услуг например.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь
Чуть позже, администратор мне направила акт о нарушении договора и требование оплаты штрафа в 5 000 рублей — При этом, администратор заявила, что оборудование не вернет пока не будет оплачен штраф — Так же через пару дней она направила еще один акт, в котором указала, что у меня есть задолженность по оплате моего рабочего места. Оборудование по прежнему отказывается возвращать Нюансы: — Со штрафом за курение я не согласен, оплачивать его не хочу
Обращаю Ваше внимание, что ответственность за курение в запрещенных местах предусмотрена Статьей 6.24.КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

 2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на детских площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

что само собой исключает возможность наложение штрафа со стороны администрации учреждения. Протокол об Админитративном правонарушении по указанной статье может составить только уполномоченный сотрудник органов государственной власти.

Мне предъявляют задолженность по оплате за сентябрь 2021 года, хотя вышеизложенная ситуация случилась в марте 2022 года. Никаких претензий до этого ко мне не было.

В случае если Вы не согласны с задолженностью, вы ее можете не оплачивать. В то же время Арендодатель (наймодатель) имеет право обратиться в суд, где он обязан доказать наличие задолженности, перед этим направить Вам претензию.

Что касается прекращения договора Аренды в одностороннем порядке, Есть три способа расторжения договора:  1. по соглашению сторон.

2. в одностороннем порядке и через суд.

3. По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ. В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.