Доброе утро.У меня очень сложная ситуация.Продолжается она третий год.Суть в том, что у мужа за два этих года

Доброе утро.У меня очень сложная ситуация.Продолжается она третий год.Суть в том,что у мужа за два этих года случился третий инсульт и неделю назад выявили сахарный диабет.Работать он не в состоянии по здоровью.Врачи не ставят ни инвалидность ни группу.Человек больной все видят,речь не восстанавливается.Перед Новым годом были у специалиста-невролога и он сказал что через два года автоматически ставиться инвалидность.У меня уже нет сил тянуть всю семью:дочь несовершеннолетнюю и мужа.Ведь лекарства у него не дешёвые.Подскажите пожалуйста,что нам делать и есть ли смысл бороться с несправедливостью

, Наталья, г. Ленинск
Ольга Новикова
Юридическая компания "ИСТИНА", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Становление группы инвалидности происходит после прохождения  МСЭ. Учитывается на сколько тяжело протекает заболевание и в какой степени утрачены функции организма.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Вам следует обратиться в медицинскую организацию, ПФР или орган соцзащиты населения для направления вас на МСЭ.

Далее вам нужно подготовить необходимые для проведения МСЭ документы.

Пройдите МСЭ и получите решение.

Если заключение МСЭ вас не устроит (в инвалидности будет отказано), обжаловать его можно в главном бюро МСЭ по региону.

При возникновении последующих вопросов вы можете обратиться к нам.