В транспартной компании обещали что 07.04 груз прийдет и будут извещать меня, но груз отправился только 04.04 с места отправки и меня ни разу не известили

День добрый. Транспортная компания принела груз бампер задний от автомобиля и крышку богажника. Сказали что под груз надо сделать обрешетку, согласились, цена из за этого увеличилась соответственно. Груз был принят 25.03.2022 в Пятигорске и пункт назначения Кемерово орентировачно сказали 07.04.2022. Оплата по приезду груза. Но 07.04.2022 звоню узнать они говорят, что груз еще как минимум неделю ехать будет. У меня с СТО договоренность была что 07.04 они примут машину на ремонт. В транспартной компании обещали что 07.04 груз прийдет и будут извещать меня, но груз отправился только 04.04 с места отправки и меня ни разу не известили. Хотелось бы написать притензию по этому поводу.

, Александр, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.

Направление претензии обязательно лишь в случае спора:

  • с оператором связи о ненадлежащем исполнении им своих обязательств (ст. 797 ГК РФ);
  • о перевозке пассажира, багажа, груза внутренним водным транспортом (п.п. 1, 2 ст. 161 КВВТ РФ).

Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.

Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
  • описание фактов нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату, подпись потребителя.

Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.

Если у вас отказываются принять претензию или вручить ее лично вы не можете, направьте ее почтой ценным письмом с описью вложения.

При покупке товаре через интернет-магазин претензию следует направить по контактам, указанным на сайте, а при их отсутствии — любым способом.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
День добрый. Транспортная сама предложила написать притензию на имя их директора филиала в городе Кемерово. Да, я хотел бы что бы Вы помогли написать притензию. Спасибо.