Мой сын продал машину на чермед в месте с документами а там ее сделали и продали другому а он нарушает правило штрафы замучили что делать не знаю

, Света, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

На руках у Вашего сына должны оставаться какие-либо документы, подтверждающие продажу транспортного средства. В идеале это должен быть договор купли-продажи.

Поскольку новый собственник не переоформил транспортное средство на себя, то в любой момент спустя 10 дней Вашему сыну можно подать заявление о прекращении регистрации. При этом, лично приходить органы ГИБДД нет никакой необходимости. Достаточно, не выходя из дома, подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг, заполнив его корректно, указав все данные о транспорте и приложив скан-копию договора купли-продажи.

Также Ваш сын имеет право требовать от покупателя машины возмещения всех уплаченных штрафов. Для этого необходимо отправить ему по адресу, указанному в договоре, соответствующую претензию, указав реквизиты для перечисления Вашему сыну средств, а также срок для удовлетворения требования. Если в установленный срок покупатель не возместит Вашему сыну расходы по уплате штрафов, он может обращаться в суд с требованием о взыскании таких расходов.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! по общему правилу основания для расторжения договора следующие:

невыполнение условий соглашения по выплате займа;
применение банковских денег не по целевому назначению;
предоставление ложной информации;
осуществление перепланировок без получения согласия финансового учреждения;
причинение вреда недвижимости (предмету залога);
неисполнение обязательств по страхованию.

основания для расторжения: ст. 450 ГК РФ

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Таким образом Банк имеет право выставить требование о досрочном возврате всей суммы займа при нарушении условий договора в любое время.

Но исходя из практики могу сказать, что произойдет это не ранее полугода. после чего кредитор обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании уммы долга и обращении взыскания на заложенное имущество.

+ кредитор имеет право взыскать проценты, пока за период пока дело находится на рассмотрении в суде ст. 395 ГК РФ.

Этого всего можно избежать, если начать действовать… подробнее могу рассказать в чате.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа:  1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

 А какое отношение этот опус имеет к поставленному вопросу?????