Если да, то чем могу аргументировать?

Добрый день. Продал товар на авито.

Запчасть для машины - ТНВД.

Запчасть сам перекупал с рук, но мне не пригодилась, на машину свою не ставил, продавец говорил что рабочий. Все выше указанное довел до нового покупателя. Тот на свой страх и риск приобрёл через авито доставку, получил, три дня шаман о что-то и выдаёт мне что он не рабочий. Могу ли я не делать возврат? Гарантий никаких я не давал естественно, кроме слов о том, что мне говорили, что он рабочий. Откуда я могу узнать теперь, вдруг ему в сервисе сломали не опытные спецы.. Обязан ли я принимать вещь и делать возврат денег? Если да, то чем могу аргументировать?

Заводской гарантии естественно тоже не было. Покупатель об этом знал.

, Мария, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

Вы заключали письменный договор? Об отсутствии гарантии качества заявляли устно ?

По умолчанию, Вы обязаны передать товар пригодный для целей обычного использования.

ст. 469 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

С уважением, юрист Валерий.

ст. 475 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Мария
Клиент, г. Москва
А как я теперь узнаю что товар не был сломан им? Договор в устной форме, обычная продажа через сервис авито