Антитабачный закон

Здравствуйте. Какой штраф грозит табачному магазину, осуществляющему торговлю ближе 100 метров от крайней точки образовательного учреждения? кто его накладывает?

Также интересует, каким образом осуществляется замер расстояния. Спасибо.

, Эдуард, г. Омск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Статья 14.2. КоАП
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

К ответственности привлекает суд, лица, составляющие протокол (Роспотребнадзор), измеряют расстояние, либо самостоятельно (с помощью карт) либо, как правило, с привлечением геодезических служб.

Если, например измерили «на глаз» то это кончено не допустимо.