Здравствуйте, приобрёл б/у автомобиль, но ситуация вышла такая, что своевременно (за 10 дней) не смог

Здравствуйте, приобрёл б/у автомобиль, но ситуация вышла такая, что своевременно (за 10 дней) не смог переоформить автомобиль. Причина банальна, старый владелец обманул в техническом плане по некоторым моментам. Проще сказать так: на следующий день машина не завелась, поставил на ремонт, который длился полтора года. Старый владелец пошёл на встречу, договорились, что будем заново переписывать договор купли-продажи автомобиля, одним словом, претензий не имел.

Сейчас возникли следующие вопросы:

1) прошел достаточно большой период времени с первого дня приобретения автомобиля (1,5 года), могу ли сейчас оформить автомобиль на себя

2) полис ОСАГО был подготовлен в день приобретения автомобиля, соответственно, уже 1 раз его продлевал. При переоформлении автомобиля, есть ли целесообразность заново оформлять полис ОСАГО, скажем, в день составления ДКП?

, Сергей, г. Углегорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) прошел достаточно большой период времени с первого дня приобретения автомобиля (1,5 года), могу ли сейчас оформить автомобиль на себя

 Да, можете.

В данном случае, Вы не ограничены в сроках его постановки на учет.

Вам стоит учитывать, что право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Поэтому Вы как собственник можете осуществить его постановку на учет в любое время.

Более того, поскольку прошло более 2-х месяцев с момента покупки автомобиля Вас не могут привлечь к   ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ в связи с истечением срока давности.

Однако есть другой нюанс.

В силу того, что автомобиль не поставлен на регистрационный учет есть риск ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
2) полис ОСАГО был подготовлен в день приобретения автомобиля, соответственно, уже 1 раз его продлевал. При переоформлении автомобиля, есть ли целесообразность заново оформлять полис ОСАГО, скажем, в день составления ДКП?

 Если у Вас есть действующий полис ОСАГО — то новый Вам полис никто не оформит.

Вы моете обратиться с заявлением о регистрации с действующим полисом ОСАГО.