Каким образом это будет происходить, если различия в документах и фактической площади?

Здравствуйте!

Я и моя мама будем вступать в наследство, которое представляет из себя частный сельский дом.

Данный дом принадлежал моему отцу, маминому мужу.

По документам (свидетельство о собственности, оформленное на отца) метраж дома 25 метров квадратных. Однако фактическая – 80 метров. Отец строил дом в 2 этапа – сначала 25 метров, а потом увеличил до 80 метров, но не узаконил этот метраж в положенные срок и порядок. У него имелось разрешение на строительство (его срок еще не завершен).

Сейчас нам надо вступать в наследство. Каким образом это будет происходить, если различия в документах и фактической площади?

Верно ли я понимаю, что пока мы с мамой не станем сособственниками, с нами никто (БТИ и прочие структуры) не будет говорить об узаконивании полной площади дома?

, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В любом случае Вам изначально необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Вполне возможно, что нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство  в соответствии с зарегистрированным правом наследодателя.

А что касается дальнейших действий, то согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
Верно ли я понимаю, что пока мы с мамой не станем сособственниками, с нами никто (БТИ и прочие структуры) не будет говорить об узаконивании полной площади дома?

 Вы можете обратиться в указанные органы, получить соответствующие документы и обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, если в установленном законом порядке Вы не сможете зарегистрировать права на строение.

Порядок признания права собственности на самовольно возведенную постройку регламентирован статьей 222 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Указанной нормой права предусмотрено, что признание права собственности на самовольную постройку возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
 если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Маргарита
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! Могу я уточнить — Вы называете постройку самовольной только потому, нужный метраж не поставлена на кадастровый учет? У нас есть градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство со всеми параметрами фактически возведенного здания. Все эти документы выданы на имя отца. Куда с ними нужно идти?