Где заведено дело я там никогда не была

Нашла работу в интернете. Заказчик предложил от моего имени размещать объявления на АВИТО о продаже мебели. Объяснил, что у них своя компания и нужны менеджеры. Моя работа заключалась в размещении объявлений от своего имени и с моим номером телефона. Когда звонили я должна была говорить что мебель продает брат и давала покупателям его номер (как пояснил заказчик, нужно говорить что продает брат чтоб меня меньше распрашивали о мебели, тк я ничего о ней не знала). В конце первого рабочего дня мне позвонила девушка и сказала, что перевела деньги якобы моему брату и он пропал. Я связалась с заказчиком спросила в чем дело (он сказал что никаких денег не получал) Я поняла что это мошенник и прекратила с ним работу. Денег от него за размещение объявлений я не получала и от этой девушки тоже ничего. Сейчас заведено уг.дело(мошенник не найден) Я свидетель. Мы находимся в разных областях нашей страны. Где заведено дело я там никогда не была. У меня есть документы что ни каких денежных средств от заказчика я не получала, и от девушки потерпевшей тоже. Какое мне грозит наказание за размещение объявления и за то что я говорила, что я посредник и мебель продает мой брат. Сколько мне грозит.

, Клиент, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, в данном случае никакого наказания вы не понесете, а будете являться лишь свидетелем в уголовном деле. Само уголовное дело возбуждается по месту хищения денежных средств, в данном случае по месту списания ДС клиента, то есть скорее всего по месту прибывания потерпевшего. Если вы находитесь в другом субъекте РФ несовпадающий с местом нахождения уголовного дела, то следователь направит отдельное поручение в субъект по месту вашего проживания, для вашего допроса в качестве свидетеля и изъятии вещественных доказательств, который будет проводится сотрудниками правоохранительной системы по месту вашего проживания.