Обнаружив изъян, позвонили компании, которая занималась перевозкой наших вещей, приехал мужчина, начал орать на нас, что виноваты мы, а никак не они

В субботу случилась такая ситуация, при перевозке вещей перевозили дорогостоящий телевизор, его просто положили лёжа и везли. При включении его, мы обнаружили пиксельную полосу на весь дисплей и он выключается каждые 30 секунд . Обнаружив изъян, позвонили компании, которая занималась перевозкой наших вещей, приехал мужчина, начал орать на нас, что виноваты мы, а никак не они. Договора никакого не составлялось. Сказав про суд, он сразу сказал, я оплачу диагностику и пол ремонта. Сегодня будем звонить в сервисный центр. Вопрос в том, кто виноват в данной ситуации, заказчик или тот кто перевозит и берёт на себя какую-то ответственность.

, Дарья, г. Северодвинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае нарушения его прав имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в т.ч. в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п.

Кроме того, если некачественный товар приобретен в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что по своей природе так же является убытками (п. 6 ст. 24 Закона).

Требование о компенсации расходов и убытков следует заявлять продавцу (исполнителю, импортеру) в письменном виде с приложением копий документов, подтверждающих их размер.

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона, такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (импортер, исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Дарья, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!