На что я могу рассчитывать в суде при указании данных фактов?

Добрый день, 6 февраля находился в соседнем регионе, где и был остановлен в состоянии АО. Подписал протокол, хоть он и отличался от действительности, копии протокола я не получал, в двух незаполненных бумажках я вообще поставил только подпись. Уточнив что дело будет рассматриваться в соседнем регионе по месту проживания. После освидетельствования отпустил меня, сказал : "езжай, но никому не говори что я тебя допустил за руль". Сегодня уже 6 апреля , в какое время мне еще можно ждать повестку в суд? Могу ли спросить в суде материалы моего дела для подробного ознакомления?На что я могу рассчитывать в суде при указании данных фактов?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Сегодня уже 6 апреля, в какое время мне еще можно ждать повестку в суд?

В соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении направляется судье, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03c31d7577bb73ab43d837c326c4deb595bf6c03/

Поэтому, если составлен протокол после освидетельствования по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) — он должен быть направлен в суд с материалами в указанный срок.

Далее, дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела (п. 1.1. ст. 29.6 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c7e41a430c623ba0e93ddc6a115174a54c0be6be/

На вышеуказанные сроки Вам и следует ориентироваться. Однако, что-то достаточно много времени прошло с момента вынесения протокола. Около 2 месяцев. Не исключено, что протокол оформлен неправильно и суд при подготовке дела к судебному рассмотрению вернул материалы в ГИБДД для устранения нарушений.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.
Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Таким образом, ожидайте повестки (вызова) в суд. Возможно суд и не состоится, если протокол содержит существенные недостатки и их невозможно устранить.

Могу ли спросить в суде материалы моего дела для подробного ознакомления?

Да. Это Ваше право. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

На что я могу рассчитывать в суде при указании данных фактов?

Сложно ответить, не зная материалов дела. Однако, то что Вас не отстранили от управления — свидетельствует в Вашу пользу.

В соответствии с ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ:
1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2b9c275e93d89b76f6160cbf616136b68b14711b/

Таким образом, если были признаки опьянения, то перед освидетельствованием — Вас д. отстранить от управления. Отсутствие отстранения от управления ТС (д. б. протокол), и то, что Вы самостоятельно уехали после освидетельствования с разрешения ГИБДД, указывает на то, что причины отстранения (опьянения) не было. В принципе это м. указывать и на некомпетентность сотрудника ГИБДД. Однако, в случае каких-либо сомнений по оформлению, процедуре и результатам освидетельствования, этот факт — в Вашу пользу.

Желаю удачи,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу КоАП РФ (ст. 29.6)

дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела

С учетом того, что как я понимаю, Вы не указывали в протоколе о том, что ходатайствуете о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, то оно должно быть рассмотрено по месту совершения правонарушения, в связи с чем заявение сотрудника об обратном не основано на законе.

В силу ст. 29.5 КоАп РФ

 Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Конечно как минимум Вас должны были уже известить о суде по СМС (Вы скорее всего подписали такое согласие в протоколе).

Поэтому повестку могут и не прислать, известив по СМС.

Указанные сроки рассмотрения не пресекательные и их нарушение не приведет к прекращению производства, поэтому надо ждать извещения.

После получения извещения, есть смысл в суде подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и о переносе рассмотрения для подготовки позиции по делу на основании ст. 25.1 КоАП РФ.

Такое ходатайство в силу ст. 24.4 КоАП РФ подается письменно.

После того как будут отфотографированы все материалы дела, надо уже разбираться с шансами.

То что сотрудник Вас допустил к управлению, сильно Вам не поможет, так как только говорит о его нарушении а не об отсутствии в Ваших действиях состава ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Вы конечно можете сослаться в суде на то что в силу ст. 27.13 КоАП РФ

 В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида,предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями1 и 3 статьи 12.8,
....
настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства

То есть если не было задержания ТС, то значит сотрудник ГИБДД не увидел в Ваших действиях состава нарушения, но честно говоря этой аргументации не хватит.

Надо искать более весомые зацепки в материалах