Как понимать то, что гражданин осуждён 25

Как понимать то, что гражданин осуждён 25.06.2003 по УК МССР, если на тот момент УК МССР утратил силу 12.06.2003?

, Ирина Негря,
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На мой взгляд, это надо обжаловать. Даже по молдавским законам, указано, что закон обратной силы не имеет, не допускается ухудшение положение лица.

Об этом указано и в том же, утратившим силу законе: ст. 6 Уголовного кодекса Молдавской Советской Социалистической Республики, вст. в силу 24.04.1961 и в действующем: ст. 10 Уголовного кодекса Республики Молдова от 18 апреля 2002 года № 985-XV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.11.2021 г.).

Другой вопрос, что они могут сослаться, что это — опечатка… Что, скорее всего, не увидели. Тогда будет сложно с доказыванием, тем более, если речь идёт о таком длительном сроке, — в настоящий момент и тогда, если речь вести. Если Вам нужно это дело обжаловать, — нужно смотреть сроки для исправления опечаток в приговоре суда по действующему на тот момент уголовному законодательству страны.

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо